Добиваясь намеченных целей

Глава администрации
До наступления всеми нами любимого праздника осталось совсем немного времени! Очень скоро под бой курантов уйдет в историю 2011 год. Провожая старый год, мы всегда вспоминаем череду его событий, подводим итоги сделанного, с оптимизмом смотрим в будущее. Вспомним, чем был знаменателен 2011 год для Михайловского муниципального района. Нас радует, что за последние два года в районе увеличился уровень рождаемости. 310 малышей в этом году родились в семьях сельских жителей! Выросло и количество браков, в уходящем году их зарегистрировано 212. Местная власть делает все возможное, чтобы поддержать эту тенденцию. В течение нескольких лет в хуторах и поселках района мы открываем дополнительные группы для дошколят и тем самым стремимся сократить очереди в детсады. В сентябре этого года в районе произошло еще одно знаковое событие - открыты четыре дополнительные группы на 80 мест в детских садах Арчединского, Большовского, Сенновского и Плотниковского сельских поселений. Для создания дополнительных групп в детсадах провели капитальный ремонт, оборудовали помещения в соответствии с требованиями времени. Теперь мамы 80 дошколят смогут выйти на работу, а у малышей появилась счастливая возможность обрести новых друзей, расти и развиваться в кругу сверстников под «крылом» профессионалов. Работа в этом направлении будет продолжена. Уже разработан проект строительства детского сада на 100 человек в п. Отрадное, будут открыты дополнительные группы в других детских садах. Полученная из областного бюджета дотация на сбалансированность местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью улучшения социально-экономического положения районов в Михайловском муниципальном районе израсходована полностью на приобретение детских спортивных городков и гимнастических комплексов для 10 детских садов и 18 общеобразовательных школ района на общую сумму 2268,0 тыс.руб. Данное мероприятие получило горячее одобрение жителей района, особенно детворы. В уходящем году самоотверженно работали работники агропромышленного комплекса. Сельхозпредприятия всех видов собственности нашего района собрали более 147 тысяч тонн различных сельскохозяйственных культур, их средняя урожайность составила 23,5 ц/га. Успехов добиваются и работники животноводческой отрасли. В нашем районе продолжается работа по газификации хуторов и сел. Жители хуторов Орлы, Крутинский встречают новый 2012 год в домах, которые теперь отапливает газ! Впереди у нас газификация хуторов Черемухов, Сухов I, Поддубный, Глинище, Субботин, Кукушкин, Малые и Большие Медведи, Ильменский I, Семеновод. Новоселами в уходящем году стали 11 детей сирот и оставшихся без попечения родителей и достигших совершеннолетия. Для них приобретено 11 квартир, на эти цели израсходовано более 10 миллионов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов. В Михайловском муниципальном районе работает 20 средних и основных общеобразовательных школ. Каждая из них, образно говоря школа является градообразующим учреждением, поэтому важно искать пути сохранения школ в хуторах и селах. Укрепим сельскую школу, значит, не дадим исчезнуть с карты поселку, хутору. Местные власти при содействии депутатского корпуса делают все возможное для укрепления материально-технической базы сельских школ, оснащения их необходимым оборудованием, учебными пособиями. Работают в наших хуторах и селах фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, участковые больницы. В любое время суток приходят на помощь землякам наши медики, в распоряжении которых есть и машины скорой помощи, необходимое оборудование. Сегодня местная власть озабочена созданием благоприятных условия для привлечения на работу в хутора и села молодых квалифицированных врачей и фельдщеров. Уходящий год был богат на различные областные и районные конкурсы, соревнования, в которых наши земляки принимали самое активное участие. Так семья Алексея и Людмилы Дроновых и сын Александр из ст. Арчединской дважды стали бронзовыми призерами на 29–х сельских играх Волгоградской области и на 4-й областной спартакиаде ТОС. Успешно выступили михайловцы на областной 36-ой спартакиаде молодежи допризывного призывного возраста, в общем зачете наша команда заняла 3 место, а Михаил Харченко стал победителем в стрельбе из винтовке. Михадим Сафаров из Плотниковского сельского поселения занял первое место по подтягиванию. Футбольная команда нашего района «Михфер» заняла 3 место в чемпионате Волгоградской области во 2 группе. На футболистов мы возлагаем большие надежды надеемся, что в следующем году они обязательно возглавят турнирную таблицу. Интересным и насыщенным был уходящий год, надеемся, что и наступающий станет счастливым и удачным для каждой жителя нашего района. Добиваясь намеченных целей, преодолевая трудности, мы твердо надеемся на лучшие времена. Николай Семисотов, глава Михайловского муниципального района.