Профессия обязывает

15.12.2011
Сельское хозяйство
В тяжелейшие для сельскохозяйственного производства нашей страны годы перестройки, когда рушилась отлаженная система  организации и управления этой отраслью народного хозяйства, районная госсеминспекция, а ныне Михайловский отдел филиала ФГУ «Россельхозцентр» смог сохранить свою целостность. При этом специалисты госсеминспекции не только добросовестно выполняли свои обязанности, но и прилагали максимум усилий для восстановления системы семеноводства, сортосмены и сортообновления в сельхозпредприятиях Михайловского муниципального района.
В то время, вспоминает начальник Михайловского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» Н.К. Макарова, за выращивание сельскохозяйственных культур взялись бывшие зоотехники, инженеры, механизаторы, которым не хватало знаний в области семеноводства…  Сегодня в большинстве хозяйств и урожайность сельскохозяйственных культур достойная, и качество посевного материала отменное. Во всем этом, вне всякого сомнения,  есть немалая заслуга  специалистов Михайловского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр», которых профессия обязывает быть  первыми помощниками земледельцев.   Наталья Константиновна Макарова пришла в районную госсеминспекцию в  1984 году,  имея не только теоретические знания, но и  опыт работы агрономом. Сегодня ее по праву называют одним из лучших специалистов сельскохозяйственного производства нашего района. Наталья Константиновна –  человек неравнодушный к проблемам селян, а потому  в помещении Михайловского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» всегда встретишь фермеров, руководителей коллективных хозяйств. Идут они сюда не только по неотложному делу, связанному с семенным материалом, но и рассказать о ситуации, которая складывается на полях, услышать совет знающих специалистов.
    На празднике, который был посвящен Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, глава  администрации Михайловского муниципального района Николай Петрович Семисотов отметил отличную работу коллектива Михайловского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр».  За активное сотрудничество с администрацией и сельхозтоваропроизводителями Михайловского  района он  вручил Благодарственное письмо главы Михайловского муниципального района  и ценный подарок Н.К. Макаровой. Эти  слова поддержали аплодисментами десятки фермеров, которые находились в это время в актовом зале Сидорского центра культуры.