Показать удаль молодецкую

02.11.2011
Культура
Традициями  жив и силен  казачий край. Одна из них - широко праздновать православный праздник Покров  Пресвятой Богородицы в память  о событии, произошедшем более тысячи лет назад в  Константинополе. Чудо произошло в храме во время всенощного бдения, когда город Константинополь – тогда православная греческая столица – был окружен неприятелем. Все находившееся в церкви горячо молились об избавлении от врага. К ним явилась Божья Матерь и распростерла  над ними и городом свой покров, знаменуя христианскому миру защиту от врагов. Много лет спустя, 14 октября 1641 года во время Азовского осадного сидения, когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу. После этой победы, совпавшей с днем празднования Покрова Пресвятой Богородицы, для казаков, на все поколения, пока существует казачий Дон, этот праздник стал  самым почитаемым. Так было, так есть и так будет.
   Так рассказывали о Покрове Пресвятой Богородицы ведущие районного праздника. А состоялся он по традиции  в хуторе Карагичев, где в этот же день  прошли любительские скачки  на кубок  главы Михайловского муниципального  района.

Среди участников  скачек было немало казаков, которые сами держат лошадей. С ними в мастерстве  состязалась молодежь. Главный приз главы Михайловского района завоевал   начинающий жокей Роман Мокров из хутора Карагичев,  которого во время выступлений активно  поддерживали земляки.  Состязания проходили  в различных видах забегов -    скачки,  рысь под седлом, бег рысаков. В них приняли участие наездники из Алексеевского, Новоаннинского, Даниловского, Урюпинского, Нехаевского, Еланского районов. Английские чистокровные скакуны, русские рысистые, орловские скакуны выходили на различные дистанции и шли к финишу под аплодисменты и одобрительные возгласы зрителей. Отлично выступили на скачках михайловские наездники Иван Колбасов, Сергей Тукаев, Александр Тафинцев,  Олег Юсупов, Сергей Милованов, Александр Рогачев, Галина Перепелицына,  Наталья Андрианова, Василий Шуклин.
Конные скачи, которые ежегодно проводятся в октябре, стали популярными не только среди жителей Волгоградской области. Впервые в  хутор Карагичев   приехал  из Воронежа мастер-наездник Юрий Карташов.  Ему пришлось преодолеть 450 километров, но поездка оказалась весьма удачной: Юрий Карташов отправился домой  не только с хорошим настроением, но и призом. Его конь в заезде двухлеток  русской рысистой породы  занял второе место.

Между забегами на сцене выступали лучшие коллективы  района, самодеятельным артистам с удовольствием подпевали, аплодировали.
     Показать  удаль молодецкую  участников скачек организаторы пригласили и в будущем году. Место встречи останется неизменным  – Михайловский район хутор Карагичев.