Дом, в котором мы живем

31.08.2011 В Михайловском муниципальном районе ежегодно проводится большой объем работ, который связан с благоустройством населенных пунктов, наведением чистоты и порядка в хуторах и селах. На улицах радуют глаз цветочные клумбы и молодые деревца, вовремя скашивают сорняки, ликвидируют стихийные свалки. Многие жители сельских поселений нашего района, как говорится, засучив рукава, взялись за обустройство своих дворов и прилегающих к ним территорий, участвуют в субботниках и санитарных часах. Но, к сожалению, такое положение можно наблюдать далеко не во всех населенных пунктах района. По словам заместителя главы администрации Михайловского муниципального района В.Ф.Рябоконовой, необходимо активизировать работу по наведении чистоты и порядка в хуторах Плотников-II, Страховский, Б.Медведевский, Большой, Катасонов, станице Арчединской. Заметны улучшения по благоустройству в хуторах Сухов-II, Карагичевский, Секачи, Моховский, Троицкий, Субботин и поселке Отрадное. Одними из лучших населенных пунктов, где в любое время года царит порядок, В.Ф.Рябоконова называет хутора и села Сидорского, Безымянского и Раковского сельских поселений, поселок Реконструкция.
Условия, в которых работают администрации сельских поселений Михайловского муниципального района, практически одинаковы, но результаты работы по благоустройству населенных пунктов порой диаметрально противоположенные. Причины такого положения кроются, прежде всего, в безответственном отношении некоторых глав и специалистов сельских администраций к работам по благоустройству. Многие списывают свою бездеятельность на отсутствие систем поливного водоснабжения, птицу и домашних животных, которые уничтожают цветники, деревья и кустарники. Однако,  на то и существует администрация сельского поселения, власть, которая призвана наводить порядок на вверенной территории, объединять усилия граждан, ТОСов, общественных и коммерческих организаций для обеспечения комфортных условий жизни земляков.
Сегодня в сельских поселениях не на должном уровне идет работа с паспортами предписания. Санитарные книжки земельных участков, которые закреплены за сельскими подворьями, предприятиями и организациями или не выданы, или ни разу не использовались по назначению.
С 20 сентября по 20 октября в Михайловском муниципальном районе пройдет ставший уже традиционным месячник Добра. К его проведению сельским администрациям надо готовиться уже сегодня, объединить усилия и навести порядок в хуторах и селах, в доме, в котором мы живем.