Верный и преданный друг

12.05.2011 Десятая  межрайонная выставка охотничьих собак, которая прошла в Михайловском районе собрала большое количество зрителей. Охотники со своими четвероногими питомцами  начали собраться на берегу озера задолго до сигнала охотничьего рожка.  Породистые собаки вели себя, как  и подобает аристократам крови  - с достоинством и большой выдержкой. Право поднять флаг выставки  предоставили  старейшему собаководу района Николаю Александровичу Пташкину,  который много сил и энергии приложил для создания и успешной работы  Михайловского общества охоты и рыболовства.
    Председатель правления Михайловского общества охотников и рыболовов Сергей Викторович Парамонов тепло приветствовал собравшихся с праздником, которым стала межрайонная выставка. Он отметил заслуги в развитии собаководства известных в районе энтузиастов В.Г. Ольхового, М.И.Порошина, В.В.Тонконогова, А.И.Свистунова, П.А.Ашмарина, В.П.Воронина, А.П. Ашмарина, М.А.Александрова, Е.А.Матвеева. Много сил, энергии своим обязанностям отдавали  А.С.Рыков и Г.В.Некритов, возглавлявшие в свое время   правление Михайловского общества охотников и рыболовов.
   Сергей Викторович поблагодарил спонсоров, которые откликнулись и помогли организовать выставку на должном уровне, приобрести призы для победителей. Эти слова адресованы генеральному директору ОАО «Себряковцемент» С.П. Рогачеву, главе Михайловского муниципального района Н.П. Семисотову, атаманам и  членам городского и районного общества казаков.
    Показать своих питомцев приехали собаководы из соседних районов и областей. Волгограда, Ростова-на-Дону, и даже Москвы. На выставке присутствовало  немало узнаваемых лиц,  Михаил  Иванович Порошин  - активный  кинолог-собаковод,  его  выжлец  Батрак  - многократный чемпион областных и Всероссийских выставок. Собака с 2002 года  имеет оценку «отлично» класса элита.   Батрак  завоевал 8 полевых дипломов, имеет 6 классных потомков.   Не менее родовитая собака у внука Михаила Ивановича  его тезки. Юный гончатник Миша Порошин  не раз принимал участие в областных и Всероссийских вставках. Его собака Баян с 2005 года  имеет оценку  «отлично» в  классе элита имеет 7 полевых дипломов,  5 классных потомков,  признана чемпионом трех выставок. Впечатление на профессионалов произвела  Злата – немецкий охотничий ягд-терьер, на счету которой  более 30 полевых дипломов,  более 10 элитных потомков. Она чемпионка России по барсуку, чемпионка юга России по прыжку,  на  Всероссийской  выставке собак заняла третье место.
    Лайки,  русские гончие, русские пегие гончие,   фокстерьеры, борзые, норные,  ягд-терьеры, легавые – этих  собак на выставке оценивали специалисты. Непререкаемым авторитетом   владельцы породистых собак  считают  главного кинолога  Волгоградской области Веру Михайловну Юдаеву. Работа экспертных комиссий на ринге проходила под пристальным вниманием многочисленных зрителей.
  Желающих полюбоваться на  породистых собак  в этот  солнечный денек собралось немало, выставка стала настоящим праздником кинологов и охотников.