Частица души мастера

28.04.2011
Культура
История лозоплетения уходит своими корнями в давние времена, когда  люди  научились плести из камыша, бамбука и тростника, и, конечно, из ивовой лозы. В Европе лоза считалась отличным строительным материалом, из нее делали стены и крыши, мастерили снасти и плели кухонную утварь. Лоза – это натуральный материал, который делает нас ближе к природе. Сейчас, когда экологически чистые материалы в моде, плетение из лозы стало довольно востребованным занятием.  Людям хочется иметь дома красивые, экологически чистые изделия не из  штампованной пластмассы, а, например,  из  лозы.   Наш земляк Виктор Васильевич Фарятьев  уже много лет  плетет из лозы разнообразные изделия и уже  не представляет жизни без  любимого хобби!   Свободное время он занимается любимым делом. Его работы известны не только жителям поселка Отрадное. Виктор Васильевич Фарятьев  золотых рук мастер   принимает участие  в районных выставках прикладного творчества. Участвовал в выставке декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», который проходил  в рамках Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона».
   На  выставках  к Виктору Васильевичу всегда подходят  люди, которые заказывают ему какое-нибудь изделий для себя или кому-нибудь в подарок.
Заказов немало, - рассказывает Виктор Васильевич, - бывает, что  люди приезжают со сложными эскизами, тогда  над изделием приходится потрудиться, но  результат стоит этих больших усилий!
  Приятно, когда люди  уносят от мастера  в свой дом  изделия из лозы, в которые вложена частичка души Виктора Васильевича.