Молодежь богата талантами

24.02.2011 Молодежная  политика -  важное направление деятельности Михайловского муниципального района.   Мы  готовы поддержать  интересные  молодежные инициативы, считаем приоритетом создание условий для развития и реализации потенциала  сельской молодежи. Администрация  Михайловского муниципального района  ежегодно проводит районный слет молодёжного актива. На него приглашают представителей районной администрации, молодых депутатов, глав сельских поселений, специалистов по делам молодёжи, представителей молодёжных советов,  лидеров молодёжного движения района.   На мероприятии   подводят итоги             работы с молодёжью, которая  в нашем районе ведется по 9 направлениям:
- формирование здорового образа жизни, профилактика наркозависимости и других молодёжных проблем;
- гражданское становление, духовно- нравственное и патриотическое воспитание;
- поддержка деятельности молодёжных общественных объединений. Лидерская подготовка молодёжи;
- досуговая деятельность. Поддержка талантливой, способной одаренной молодёжи;
- работа с молодыми семьями;
- трудоустройство несовершеннолетней молодёжи;
- отдых и оздоровление детей и подростков;
- повышение квалификации работников сферы молодёжной политики;
- работа со средствами массовой информации.
     В течение пяти лет  в районе идет формирование молодёжных советов – общественных органов молодёжного самоуправления. Девять молодёжных советов приняли участие в традиционном районном конкурсе, на котором была отмечена работа лучших – это    органы молодёжного самоуправления  Арчединского, Совхозноного, Раздорского, Раковского, Троицкого поселений.

Активно ведется    работа по подготовке кадров, работающих с молодежью.    За последние пять лет на кратковременных курсах в Волгоградском институте молодёжной политики и социальной работы обучались 23  специалиста, работающих в  Михайловском районе. В прошлом  году по углубленной программе повысили квалификацию специалисты администраций Раздорского (Степанова Л.Г), Карагичевского (Титова Т.П.) и Катасоновского (Ежелева Е.В.) сельских поселений.
             В 2010 году в областном конкурсе профессионального мастерства работников  сферы государственной молодёжной политики приняли участие три специалиста из нашего района - Хаванскова О.В., Крюкова Н.П.,  Аболонина Е.И.  Приятно отметить, что  в п. Реконструкция работает лучший специалист по работе с молодёжью сельского поселения Волгоградской области – это Елена Иосифовна Аболонина, занявшая в этом конкурсе первое место!
   Большое внимание в работе с молодежью уделяли патриотическому воспитанию, мы помним, что прошедший год  прошел под знаком 65-летия Великой Победы над фашизмом. Много мероприятий было посвящено этой дате. Мы вспоминали героев самой кровопролитной войны ХХ века.  Пройдут годы, сотни лет, но люди всегда будут помнить эти великие исторические вехи. Мы не можем вернуть к жизни погибших в боях за нашу Родину. Мы можем только одно - сохранить в наших сердцах память о  великом подвиге  этих людей и сделать всё возможное, чтобы война осталась черной полосой в прошлом, уступив место миру.
Много добрых дел на счету подростков из военно-патриотического клуба «Отечество»  (х.Троицкий), они  постоянные участники районных мероприятий, дважды защищали честь нашего района на межмуниципальных слетах молодых патриотов. В 2010 году руководитель клуба Кунченко В.А. участвовал в областном семинаре- совещании представителей патриотических объединений и допризывной подготовке молодёжи.
     Интересные творческие конкурсы были проведены отделом по делам молодёжи в этом году. С большим энтузиазмом публика принимает   мастеров брейк-данса - команду «34 регион» (ст.Арчединская),  рэп-группу «LM- production» (х.Сухов-2).  Елена Кострова  из поселка Отрадное  - победительница многих районных вокальных конкурсов, участница областного фестиваля творческой молодёжи.  За активную и творческую работу  по итогам 2010 года   награждены дипломами и подарками специалисты по работе с молодёжью Аболонина Е.И. (Совхозное с/п), Титова Т.П.(Карагичевское с/п), Мокрова Т.А. (Сенновское с/п), Крюкова Н.П. (Безымянское с/п), Шведов А.Ю. и Зиновьев Д.Ю. (Арчединское с/п).
      На  районный слет молодёжного актива        отдел по делам молодёжи Михайловского муниципального района   пригласил и своих первых помощников, работающих в сельских поселениях.  За участие в районных молодёжных мероприятиях Почетные грамоты  получили глава Совхозного с/п, глава Карагичевского с/п Широкожухов Д.А., глава Сенновского с/п Авдеева Н.Н., глава Безымянского с/п Голов Ю.С.   Особо была отмечена активная работа  и участие в районных молодёжных мероприятиях администрации Арчединского сельского поселения, которая увезла домой диплом, подарок и преходящий кубок.      Так держать лидеры молодёжной политики!