Вся жизнь в труде

15.12.2010   Сто лет прожить – не поле перейти. Такие слова можно сказать и о долгожительнице села Сидоры  Варваре Семеновне Бурдиной.  Поздравить ее со знаменательным юбилеем  пришли земляки - секретарь Сидорского первичного отделения партии «Единая Россия» Р.В. Калашникова, председатель Михайловской районной Думы -  Н.С.Ефименко, депутат Михайловской районной Думы  П.Г. Локтионов, директор ГУ «Центр социальной защиты населения по городу Михайловке и Михайловскому району Е.А.Свистунова.
   Вся  трудовая жизнь  Варвары Семеновны Бурдиной прошла в колхозе «Красный партизан» Михайловского района. Труд  селян  был  тяжелым,  в руках  мотыги, лопаты,  косы, приходилось работать в поле, доить коров, пасти стадо.  Особенно трудно пришлось в годы Великой Отечественной войны, когда в тылу работали по 20 часов в сутки. За трудодни получали «палочки», а надо было еще и налоги платить и сдавать  молоко, шерсть, картошку, которые отправляли на фронт.  Муж В.С. Бурдиной умер рано, осталась она с двумя  детьми.  Позже она выходила замуж еще раз, но семейная  жизнь  не сложилась.
   Сегодня Варвара Семеновна в свои сто лет  наводит порядок в своем  уютном доме,  ухаживает за огородом. Много горя и трудностей выпало на долю В.С. Бурдиной, но она умеет радоваться жизни,  успехам  своих детей, внуков и правнуков.
Работники Сидорского центра культуры  подготовили для землячки праздничную программу. Варвару Семеновну растрогало внимание и тепло, которым ее окружили.