Наследники Ермака

15.12.2010
Культура
Весной 1990 года в стране начался стихийный процесс создания казачьих организаций. За прошедшие 20 лет   казачество постепенно занимает свое историческое место. К сожалению, в ХХ веке традиционный уклад жизни казачества был жестоко нарушен целым рядом смут и социальных потрясений. Возвращению из  небытия  способствуют  традиции казачества как средство воспитания подрастающего поколения.
      В Михайловском муниципальном районе прошел конкурс «Мы внуки деда Ермака», в котором приняли участие юные казачата из Арчединского, Безымянского, Большовского, Етеревского, Сидорского, Совхозного, Раковского, Раздорского, Карагичевского, Отрадненского сельских поселений.
        Роль деда Ермака досталась  казаку из  х. Безымянки, председателю совета старейшин  СКО «Михайловский юрт» Гурову Алексею Антоновичу, его  внука сыграл Алексей Борцов из хутора Катасонов.   Участникам  конкурса  предложили ответить  на «вопросы из крынки», ребята   показали неплохое  знание истории и культуры казачества,  своей малой родины.
Девочки демонстрировали умение  рукодельничать,  здесь не было равной  Девкиной Александре из ст.Етеревской.  Будущие защитники  показали свою удаль в конкурсе «Забавы молодецкие».   Отличились в конкурсе юных казачат Моисеев Артём, Ускова Аня, Дорин Максим, Илларионова Юля, Бессарабов Фёдор Бессарабова Дарья, Попов Александр, Горбунова Валерия
    Атаман СКО «Михайловский юрт» Ю.С.Голов  вручил  юным казачатам  дипломы и призы.