18.11.2010 11 ноября 2010 года в г. Волгограде на базе ГОУ ВПО «Волгоградского государственного педагогического университета» состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность», посвященная Году учителя.
         Международная конференция организована Комитетом по управлению архивами Администрации Волгоградской области совместно с ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» и Волгоградской государственной академией повышения квалификации и переподготовки работников образования.
         В конференции приняли участие архивисты Волгоградской области, участники Великой Отечественной войны, преподаватели и ученые Волгоградских ВУЗов, деятели науки и общественных организаций, студенты, педагоги и школьники  Украины, г. Астрахани, г. Волгограда,        г. Михайловки, Алексеевского, Городищенского, Жирновского, Михайловского, Ольховского муниципальных районов Волгоградской области.
         На Международной  конференции работали 7 секций по темам:
• «Документы архивного фонда Волгоградской области – источник для изучения истории развития образования»;
• «Становление и развитие системы образования в Волгоградской области»;
• «Современные образовательные технологии в ВУЗе и школе»;
• «Образовательная деятельность учреждений культуры и общественных организаций»;
• «Ценностный подход в образовании: Волгоградская научная школа»;
• «Инновационный опыт образовательных учреждений Волгоградского региона: история и современность»
• «Патриотическое воспитание в Волгоградской области: традиции героического прошлого и инновационные ресурсы  XXI века».
    От Михайловского муниципального района были заявлены два участника: Слышкина Людмила Алексеевна – учитель математики МОУ «Раздорская СОШ» и Кучеренко Елена Васильевна – учитель начальных классов, Олейникова Светлана Александровна – учитель иностранных языков МОУ «Сидорская СОШ». За удивительное творчество и  интересные доклады им вручены благодарственные письма Комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области.
    Лучшие доклады и выступления будут опубликованы в иллюстрированный сборник и вручены всем участникам конференции.