Мчались к победе

19.10.2010
Культура
Сандал, Мальчик, Мелодия, Замполит, Норд, Маффи, Грация, Хлопок, Поклонник, Стрелка, Багира, Миледи, Паприка, Чайка. Гурзуф, Награда, Монблан, Катя, Федерал, Бабетта, Арсенал, Риф,  Гвиана, Балатон, Пасхальная., Кучум, Дакарсин, Мося, Качанга, Рамадан, Флайнг-Фортес  -  это клички лошадей, которые приняли участие в традиционных осенних скачках.  Они стали частью  районного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который  прошел в хуторе Карагичев.    К 11 часам сюда приехали многочисленные гости из хуторов Михайловского района и города Михайловки. Наездники из Алексеевского, Новоаннинского, Нехаевского, Еланского районов, города Волгограда прибыли сюда, чтобы продемонстрировать свое мастерство в различных видах забегов. Рядом с ними красавцы кони – английские чистокровные, рысаки орловской породы. Захватывающее зрелище продолжалось несколько часов. Зрители внимательно следили за разминкой, которая проходила перед каждым заездом и ходом  соревнований, азартно болели за жокеев.   Во время разминок, которые необходимы  скакунам, гостям праздника не пришлось скучать и минуты, на сцене  сменяя друг друга, один за другим выступали лучшие  творческие коллективы Михайловского муниципального района.
  Скачки  стали   долгожданным праздником для  воспитанников Етеревской  общеобразовательной казачьей школы-интерната, они  готовились к этому мероприятию с большим энтузиазмом и ответственностью.   Их старания увенчались успехом - на гладких скачках  чистокровных лошадей и на гладких скачках на 1600 метров  Алексей Слышкин  и Геннадий Тульский завоевали  вторые места. Но главную радость етеревским казачатам доставил  директор СПК «Галушинское» Новоаннинского района Владимир Иванович Давыдов, который  подарил школе-интернату  двухлетку скакуна.   Теперь в Етеревской  общеобразовательной казачьей школе-интернате  уже  восемь лошадей, за которыми ухаживают ребята, учатся мастерству верховой езды.
Скачки — это отличная возможность для наездников  показать свое мастерство, зрителям – отдохнуть на свежем воздухе, наблюдая за увлекательным зрелищем.      Генеральный директор  ООО   «Дельта-Агро»  Азамат Юсупджанович Далиев,    заведующий производством  ООО   «Дельта-Агро»  хутора Карагичевский Сергей Иванович Тукаев приложили немало сил, чтобы сделать ярким и запоминающимся этот  традиционный праздник. Его кульминацией стало награждение победителей. Один за другим на сцену поднимались жокеи, занявшие в состязаниях призовые места.   В забеге рысаков орловской породы на 1600 метров победителем  стал Виктор Донсков из Алексеевского района. Памяти Виталия Матвеевича Попова, который много сил отдал возрождению  конного спорта в Михайловском районе, были посвящены гладкие скачки чистокровных лошадей на 1600 метров. В них лидировал Евгений Лавров из Нехаевского района.  В забеге рысаков до  двух лет лучший результат показал  жокей Алексей Сыса из Новоаннинского района. Гладкие скачки  на 1600 метров выиграл наш земляк Иван Колбасов из хутора Карагичев. В забеге рысаков до трех лет  не было равных жокею Виктору Колпаносову из Нехаевского района, которого к победе примчал конь Арсенал. Рысь под седлом на кубок атамана СКО «Михайловский юрт» по конным видам спорта завоевал Николай Гоголев из хутора Кагргичев.  Дважды  поднимался на сцену Алексей Сыса из Новоаннинского района, на коне Гурзуф он первым пересек финишную черту в забеге рысков до четырех лет  победил.    Кречков Виктор  из Алексеевского района  на коне Федерал  стал победителем в забеге рысков старшего возраста.
      Победителям вручили кубки, медали, Почетные грамоты и денежные премии. По пять тысяч рублей получили жокеи, занявшие первые места.
    Глава Михайловского муниципального района Николай Петрович Семисотов поблагодарил организаторов праздника,  пригласил  на  скачки, которые пройдут в будущем году,  любителей конного спорта – и жокеев, и  зрителей.  Так возрождаются традиции предков на казачьей земле.