Спасибо деду за победу!

17.05.2012

Ежегодно в Михайловском районе в преддверии празднования великой Победы проходит множество мероприятий, посвященных этому памятному событию. Так в п.Реконструкция при большом стечении народа прошел конкурс военно–патриотической песни и стихов. Двенадцать команд, а это представители всех улиц поселка, представили на суд зрителей и жюри свое творчество.

Конкурс самодеятельных артистов и чтецов прошел и в х. Троицкий. С большим удовольствием и даже слезами на глазах зрители встречали своих земляков, которые пели и читали стихи о войне. От всей души благодарим ОАО «Дельта-Агро» за прекрасно приготовленный обед, участников художественной самодеятельности за создание великолепного настроения в праздничный день на наших традиционных хуторских «огоньках».

****

Закончился еще один этап патриотической вахты, посвященной 70-летию Сталинградской битвы. Совет ТОС «Троицкое-6» совместно с поисковым отрядом «Вымпел», учащимися Троицкой СОШ и воспитанниками патриотического клуба «Отечество» им. Героя Советского Союза И.Н. Чернова (х. Троицкий), патриотического клуба «Сталинград» (ст. Кумылженская) прошли маршрутом линии обороны в период Сталинградской битвы. Мы хотели отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда и всем ветеранам Великой Отечественной войны. Мы проехали более 700километров по четырем районам Волгоградской области. Несмотря на изнуряющую жару, все 48 участников автопробега успешно преодолели намеченный маршрут. Задачи, стоящие перед участниками, были выполнены. Нас порадовало, что братские могилы и мемориалы ухожены, даже те, что находятся далеко от населенных пунктов. На братские могилы участники пробега возлагали венки. В районных центрах мы провели совместные мероприятия, посвященные великой Победе, общались с ветеранами войны и воспитанниками патриотических клубов, активистами ТОСов. Во всех населенных пунктах нас встречали тепло и радушно. Уставшие, с чувством гордости участники пробега возвращались домой. Мы надеемся, что наше содружество станет только крепче, а встречи повторятся. Благодарим районную администрацию за предоставление автотранспорта для поездки, водителя школьного автобуса И.П. Кежватова, наших спонсоров В.А. Быстрова, А.И. Макрова, которые обеспечили нас питанием.

Патриотическая вахта продолжается. Подвести ее итоги мы планируем на главной высоте России - Мамаевом кургане.

А.В. Кунченко,

председатель ТОС «Троицкое-6»

***

К празднику Победы в Сенновском сельском поселении готовились заранее. Учащиеся Сенновской общеобразовательной школы активно включились в тимуровскуюСпасибо деду за победу! СЕННОЙ DSCF3386 (1).JPG работу - взяли шефство над одинокими пожилыми людьми, вместе с активистами ТОС «Сенновское» помогли им в повседневных делах. Они провели операцию «Ветеран», в ходе которой посетили ветеранов войны и тружеников тыла, вручили им поздравления и приглашения на праздничные мероприятия, посвященные дню Победы.

Земляки приняли участие в факельном шествии. Факел Победы побывал в х. Орлы, Сенной, Глушица, Ильменский, в ст. Етеревской.

В эти праздничные дни прошел митинг у памятника погибшим воинам в х. Сенной. Воспитанники Сенновского детского сада «Теремок» и школьники принесли сюда красные тюльпаны и гирлянду, которую сделали своими руками. Старшеклассники несли вахту памяти, стояли в карауле, как настоящие солдаты. Руководители сельхозпредприятий Сенновского сельского поселения ежегодно приобретают подарки для участников Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков, тружеников тыла, накрывают праздничный стол, чтобы после митинга и концерта в теплой дружеской обстановке ветераны могли вспомнить былое, пообщаться друг с другом

Вечером у входа в Дом культуры расположилась полевая кухня, активисты ТОС «Сенновское» щедро угощали всех желающих солдатской кашей - ячневой и пшенной, компотом из сухофруктов. С большим успехом прошел концерт «И помнит мир спасенный».

В преддверии празднования дня Победы активисты ТОС «Суховское», депутат Михайловской районной Думы Клупов В.С., депутат Безымянского сельского Совета испассибо деду за подебу ! ТОС СУХОВСКОЕ tmpfaPmyH_html_m2f49725b (1).jpg председатель ТОС «Суховское» Закарьянов О.М. организовали и провели субботник по благоустройству, озеленению территории памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь посадили 40 берёзок, разбили цветочные клумбы.

В день Победы возле памятника погибшим землякам прошел митинг, на который собрались хуторяне. И стар, и млад возложили на памятник весенние цветы, венки, минутой молчания почтили память погибших в годы войны. На торжестве присутствовали и стали главными его героями ветераны Великой Отечественной войны Донсков Н.Ф., Гугняев В.С. труженики тыла Васильева Т.З., Татаринова Т.С., Дивин А.Д.. Вечером в клубе прошел праздничный концерт, который подготовили самодеятельные артисты под руководством заведующей Суховским сельским клубом Суховой И.Ю.