Лучше нет родного края

25.01.2012 В Волгоградском государственном аграрном университете состоялось награждение лауреатов первого областного конкурса школьных сочинений "Село возрождать молодым!" Всего в жюри поступило 528 сочинений. Лауреатами конкурса стали 43 школьника. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Волгоградской области по АПК и природопользованию А.Н. Тарасов, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию М.М. Бубенчиков, главы муниципальных районов области, представители профильных комитетов областной администрации, региональной организации "Союз журналистов России". Ректор Волгоградского государственного аграрного университета А.С. Овчинников вручил победителям дипломы и ценные подарки. Среди награжденных и наша юная землячка Аня Киселева из хутора Катасонова.
Мне не скучно в моём селе
Я очень люблю свой хутор! В нём весело в любое время года
Милый мой край,
Мой край дорогой.
Ты свободный,
И большой.
Ты красивый,
Ты чудный.
Край прекрасный
Край  родной!
Весна.
Наступила весна, сквозь снег пробивается молоденькая шелковистая травка, распускаются  почки на деревьях. Птички  радостно щебечут, будто говорят: «Весна наступила». А я открою окошко, насыплю на подоконник хлебных крошек и притаюсь, в один миг слетаются  воробьи, синицы, лазоревки и даже сороки  полакомиться хлебом. На прогулку в сад я беру своего пса, снимаю с него поводок, и он начинает задорно носиться по всем дорожкам  и тропинкам  звонко, как колокольчик лая,  и время от времени прибегая ко мне. Через тонкий, как стекло лёд, я вижу полный жизни и упорства ручеёк. Если хорошо прислушаться, можно услышать музыку - это капель, ветер, и разноголосые   крики грачей.
Распустится первый подснежник опять,
Ручьи побегут водою журчать,
И птички в кустах начнут щебетать,
Я рада весна наступила опять.
Лето.
Летом, когда лучи солнца касаются только макушек старых деревьев, а воздух так свеж и чист, я седлаю  своего коня и скачу в поле,  любоваться радостными округами цветущих полей и вдыхать влажный, затуманенный воздух. Скачу  галопом,  ветер бьёт холодными потоками по лицу.  В такие моменты ощущаешь  невообразимую свободу.
Милый мой конь,
Мой конь дорогой.
Чёрный как ворон,
На лбу со звездой.
Во поле скачешь,
Мчишься стрелой.
Свободны, как ветер,
Я и мой конь.
Рядом с хутором раскинулись чудесные пруды с чистой, как слеза водой. В жаркие дни я с дедушкой хожу на рыбалку. Много нового  и интересного можно увидеть там. Серых цапель, прячущихся в камыше, хохлатых чомг, жаб и множество рыб плещущихся в радужных струях воды. В посадке щебечут разные птицы, и их пение слышно за мили вокруг.
Лето, солнце ярко блещет,
Небо словно бирюза.
Запах трав душистых в поле
Улетает в облака.
Рожь в полях уж поспевает
Края нет у неё.
В небе ласточки летают
И хватают комаров.
Осень.
Осенью пейзаж радует своими обильными красками. Особенно он хорош вечерами, когда при заходе солнца могучие ветвистые дубы стоят в  розовой  дымке, я беру краски и кисти и рисую   этот чудный пейзаж. Утром, после хорошего грибного дождя, я с сестрой и братиком иду за грибами. Много грибков притаилось за пнями и в высокой траве. В бирюзовом  своде небес  мчатся сизые стаи журавлей далеко на юг, чтобы пережить холодную зиму.
Осень золотая -
Чудная пора.
Словно расписная,
Смотрит нам в глаза.
Лес стоит в очарованье,
Полон он чудесных тайн.
Смотришь вдаль ты в пониманье,
Краше время нет ни как.
Зима.
Проснёшься  утром, выглянешь в окно , а там все белым бело только снегири да синицы, как  яблоки расселись на ветках  и клюют красно- рыжие ягодки рябины. Я надеваю шапку, тёплую шубку и вязанные, бабушкой варежки,  бегом на горку к друзьям, там всё озарено смехом. Кто на санках, кто на лыжах мчится с горы, а на верху строем стоят важные снеговики тут из окон  домов нам кричат мамы ,чтобы мы шли обедать , а ночью ложишься спать с одной только мыслью: «Скоро новый год!»
Снег пушистый лёг на землю,
Лёд на речке не окреп.
Мчится сизый ветер быстрый,
Белой, белой стала степь.
Вечер зимний всё  темнеет,
Стала вьюга песни петь.
В небе чёрном бледный месяц,
Отражает белый снег.
Мой любимый хутор прекрасен в любое время года. Он вдохновляет меня рисовать и писать стихи. И очень не правы те, кто говорит, что село умирает. Они просто не видят его и не любят так, как я.
Русь моя матушка,
Дом мой родной.